Спецтехника
в Сибири

Как выгодно приобрести бульдозер в 2016 году

В данной статье мы коснемся сложившейся в 2016 году ситуации на рынке бульдозеров. Попробуем проанализировать ситуацию на примере наиболее распространенных 16-ти тонных бульдозеров.

В период с 2009 по 2014 год на рынке бульдозеров ситуация складывалась в пользу техники импортного производства. Доступными по цене были китайские брэнды — в основном SHANTUI, а также SHEHWA, ZOOMLION и ряд других. Эта достаточно надежная и простая в эксплуатации техника прекрасно зарекомендовала себя практически на любых видах работ, за исключением наиболее тяжелых условий эксплуатации.

Бульдозер ТМ10.10Б-ГСТ10Стоимость китайских бульдозеров класса 16 т в среднем составляла 110 000 долларов США или 3 500 000 рублей. Для компаний, привыкших к более надежной технике, с более высоких уровнем ответственности, была возможность приобретения техники премиум-класса CATERPILLAR, KOMATSU, JOHN DEERE, LIEBHERR, имеющих, при квалифицированном обслуживании, очень высокие показатели цена-качество, но требующих применения только сертифицированных запчастей и смазочных материалов, следовательно, более дорогих в ремонте и обслуживании.

Цена на 16-тонные бульдозеры этих производителей превышала 200 000 долларов или 6500000 рублей. Приобретение таких бульдозеров в рублевом эквиваленте было вполне реальным.

В 2016 году, по сравнению с годом 2014, произошли следующие изменения:

  1. Изменились курсы рубля к доллару и евро, что автоматически увеличило стоимость бульдозеров импортного производства в рублевом эквиваленте в пропорции увеличения курсов. Курс доллара в феврале 2016 год составляет примерно 78 р/долл, что привело к увеличению стоимости бульдозеров ввозимых по контрактам в долларах в 2,36 раза (78/33).
  2. Введена антидемпинговая пошлина на бульдозеры китайского производства с двигателем мощностью до 250 л.с. от 11% до 44%, что привело к увеличению контрактной и конечной стоимости самых распространенных китайских бульдозеров SHANTUI SD16, SHANTUI SD23 как минимум еще на 11%.
  3. Введен (но пока фактически не действует) утилизационный сбор на новую технику, что будет касаться и отечественных, и импортных производителей, и будет составлять 1 200 000 рублей на технику массой до 24 тонн, и 1 800 000 рублей на технику свыше 24 тонны.

В совокупности все три фактора привели к стоимости нового бульдозера SHANTUI SD16  в 140000 долларов или примерно 11 миллионов рублей, а новый CATERPILLAR D6R при цене в 310000 долларов обойдется в рублевом эквиваленте в 24 миллиона рублей. В состоянии ли будет эта техника, при всей своей надежности, окупить себя и принести экономический эффект, особенно с учетом стоимости обслуживания и запасных частей?

В данных обстоятельствах компании, стоящие перед выбором какую технику приобрести могут увидеть для себя следующий варианты:

  1. Приобретение техники б/у, это реальный вариант решения вопроса, однако техника б/у в хорошем состоянии практические разобрана, на рынке все меньше и меньше предложений. Импортная техника в хорошем состоянии становится практически «на вес золота», держатели такой техники при продаже её все больше ориентируются не на остаточную стоимость, а на цену новой техники.
  2. Приобретение новой китайской техники, ввезенной в РФ и растаможенной до введения антидемпинговой пошлины и утилизационного сбора. Такие предложения еще есть на рынке, можно приобрести бульдозер в пределах 100-115 тысяч долларов, в зависимости от приобретаемой модели, что составит от 7,8 миллиона в рублевом эквиваленте, такие предложения пока есть на рынке, но их также немного, и цена в почти 8 миллионов рублей уже не является очень доступной.
  3. Приобретение новой техники отечественного производства.

На нашем сайте в разделе новостей приведена статистика выпуска бульдозеров российскими заводами за 2015 год. Лидером рынка является ООО «ЧТЗ-УралТрак» с показателем более 300 ед бульдозеров, на втором месте ОАО «ПромТрактор» с бульдозерами Четра, за 2015 год выпущено более 140 бульдозеров. На третьем месте завод ДСТ-Урал – 55 бульдозеров.

В таблице 1 приведено сравнение бульдозеров-одноклассников, эксплуатационной массой 16-17 тонн равнозначной комплектации:

Таблица 1:

Таблица 1

Завод ДСТ-Урал выпускает бульдозеры на принципиально другой трансмиссии в отличие от ОО «ЧТЗ-УралТрак» и ОАО «ПромТрактор». Гидростатическая трансмиссия бульдозеров ДСТ-Урал является перспективной с точки зрения КПД, надежности, маневренности и производительности бульдозера.

ТМ10.10Б-ГСТ15-2 бульдозерЦена на бульдозеры класса 16 т российского производства находится в пределах 5-6 миллионов рублей. Хотя цены на бульдозеры отличаются не так принципиально, очень сильно отличаются сроки изготовления. ООО «ДСТ-Урал» производит бульдозеры в течение 60 дней, ООО «ЧТЗ-УралТрак» от 90 дней, а ОАО «ПромТрактор» от 180 дней.

Российский потребитель хорошо знаком и с бульдозерами ЧТЗ и с бульдозерами Четра и может самостоятельно принять решение о покупке техники этих ведущих производителей России. Продукция же завода ДСТ-Урал является для потребителей относительно новой, и мы, ООО «ДСТ-Иркутск», являясь дилером завода ДСТ-Урал в Иркутской области, обращаем внимание на продукцию завода ДСТ-Урал и готовы ответить на все возникающие вопросы, в том числе и на вопросы об эксплуатации данной техники.

Более подробную информацию о бульдозерах ДСТ-Урал можно узнать на нашем сайте в разделе «Строительная техника» https://dst38.ru/stroitelnaya-tekhnika-irkutsk, а также на сайте завода ДСТ-Урал http://tm10.ru.

Оставьте заявку и мы с вами немедленно свяжемся